Устройство токарного станка по обработке древесины. 6 класс <!--if(Технология)-->- Технология<!--endif-->

Презентации - Изо и Технология


Adsense
Сайт в...
Кнопка сайта

Презентации

Главная » Файлы » Технология

Устройство токарного станка по обработке древесины. 6 класс

В архиве план, презентация и видео к уроку технологии в 6 классе
Автор: Масалитин Николай Иванович, учитель изо и технологии МАОУСОШ №2 села Успенского Краснодарского края

Предварительный просмотр презентации

Формат: rar/ppt/doc/flv
Размер архива: 771 КB
Слайдов в презентации: 9

План урока

План-конспект урока №9 по технологии

(раздел «Индустриальные технологии»)

6 класс

Тема урока: «Устройство токарного станка по обработке древесины. Пр. р. № 9. Изучение устройства токарного станка по обработке древесины»

1. Цели урока:

- ознакомить учащихся с устройством токарного станка по обработке древесины.

- воспитывать бережное отношение к дереву и древесине, результатам своего труда; аккуратность, ответственность.

- формировать регулятивные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; оценивание правильности выполнения учебной задачи.

2. Задачи:

1. Раскрыть назначение и устройство токарного станка по обработке древесины и отдельных его частей.

2. Раскрыть правила безопасности при изготовлении деталей, имеющих цилиндрическую и коническую форму на токарном станке по обработке древесины.

3. Уметь распознавать детали токарного станка по обработке древесины.

4. Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.

5. Делать выводы, обобщать.

3. Тип урока: урок открытия новых знаний

4. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.

5. Необходимое оборудование: ммп, учебник.

6. Структура и ход урока:

Этап урока и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

1.

Организационный момент

3 мин.

Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Приветствуют учителя.

 

2.

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Задает вопросы:

Какие ручные инструменты необходимы для изготовления детали, имеющей цилиндрическую и коническую форму?

С какой целью на торце заготовки размечают восьмиуголь­ник и затем строгают восьмигранник?

Каким образом с помощью кронциркуля можно измерить диаметр детали?

В чём отличие технологии получения конической поверх­ности от цилиндрической? В чём сходство?

Анализируют информацию и отвечают на вопросы, перечисляют виды материалов.

 

 

 

 

3.

Мотивация к учебной деятельности

4 мин.

Проблемный вопрос:

Вы уже научились изготовлять цилиндрические и кониче­ские детали ручными инструментами. Легче, быстрее и удобнее можно обрабатывать такие детали на токарных станках. Что это и как это сделать?

 

Выдвигают предположения и пытаются объяснить.

 

4.

Формулирование темы и целей урока

4 мин.

Записывает тему урока: «Устройство токарного станка по обработке древесины»

- Согласно данной теме, чем будем заниматься на уроке, чему научимся?..

Записывают тему в тетрадь, высказывают своё мнение, помогают сформулировать цели.

 

5.

Изучение нового

30 мин.

Знакомит учащихся с устройством токарного станка по обработке древесины.

Слушают, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.

 

 

 

 

Перемена

Организует перерыв.

 

 

6.

Закрепление нового

25 мин.

Предлагает выполнить пр. р. № 9. «Изучение устройства токарного станка для обработки древесины»

Выполняют работу

 

 

7.

Проверка и оценка выполнения заданий

10 мин.

Организует взаимопроверку выполнения заданий. Выставляет отметки.

Выполняют проверку выполнения заданий, делают выводы по критериям оценки. Оценивают свои действия и действия партнёров.

 

8.

Рефлексия учебной деятельности

7 мин.

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Что вызвало интерес?

- Что показалось трудным?

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.

 

9.

Домашнее задание

3 мин.

Ответить на вопросы §9.

 

Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают д/з в дневник.

 

 

Список использованной литературы

  1. Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Технический труд» для 5-9-х классов; рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 5 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2014.

Составитель: Масалитин Н.И., учитель технологии МАОУСОШ №2 села Успенского Краснодарского края



Уважаемые посетители материалы сайта постепенно переносятся на ресурс izo-tehnologiya.ru.
По завершению переноса этот сайт будет удалён
.





Уважаемый посетитель сайта!

Чтобы
скачать материал - кликните по одной из рекламных ссылок, расположенных ниже и вернитесь на эту страницу. На этом месте появится ссылка на скачивание.

28.10.2014, 18:47

Просмотров: 1789 | Категория: Технология | Добавил: nmasalitin | Теги: токарного, Урок, презентация, устройство, станка, скачать, древесины, обработке, технология, план Загрузок: 349 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
comments powered by HyperComments  
Youtube
Презентации
Advertur
Поиск
Форма входа

Статистика
Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Tak.Ru