Металлы и их сплавы, область применения, свойства. Профессии. Искусственные материалы. 5 класс <!--if(Технология)-->- Технология<!--endif-->

Презентации - Изо и Технология


Adsense
Сайт в...
Кнопка сайта

Презентации

Главная » Файлы » Технология

Металлы и их сплавы, область применения, свойства. Профессии. Искусственные материалы. 5 класс

План и презентация. Металлы и их сплавы, область применения, свойства. Профессии. Виды, свойства, назначение, область применения  искусственных  материалов. 5 класс

Предварительный просмотр презентации

Формат: rar/ppt/doc
Размер архива: 935 KB
Слайдов в презентации: 20

Предварительный просмотр плана

План-конспект урока №11 по технологии

(раздел «Индустриальные технологии»)

5 класс

 

Тема урока: «Металлы и их сплавы, область применения, свойства. Профессии. Виды, свойства, назначение, область применения искусственных материалов»

1. Цели урока:

- ознакомить учащихся с металлами и их сплавами, областью применения, свойствами, профессиями, видами, свойствами, назначением, областью применения искусственных материалов.

- воспитывать бережное отношение к металлам, сплавам и искусственным материалам, результатам своего труда; аккуратность, ответственность.

- формировать регулятивные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; оценивание правильности выполнения учебной задачи.

2. Задачи:

1. Раскрыть понятие «Металлы и их сплавы, область применения, свойства».

2. Ознакомить учащихся с видами, свойствами, назначением и областью применения искусственных материалов.

3. Познакомить учащихся с профессиями, связанными с обработкой металлов.

4. Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.

5. Делать выводы, обобщать.

3. Тип урока: урок открытия новых знаний

4. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.

5. Необходимое оборудование: ммп, слесарный верстак, образцы металлов, сплавов и искусственных материалов.

6. Структура и ход урока:

 

Этап урока и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

1.

Организационный момент

3 мин.

Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Приветствуют учителя.

 

2.

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Задает вопросы:

- Что такое сборка деталей?

- Какие типы гвоздей ты знаешь?

- Какие инструменты необходимы для сборки деталей с помо­щью гвоздей?

- Почему сначала гвоздь вбивают лёгкими ударами молотка по шляпке гвоздя и только после этого наносят сильные удары?

- Почему нельзя стоять за спиной человека, забивающего гвозди?

- Какие типы шурупов и саморезов ты знаешь?

- Почему шуруп и саморез нельзя забивать в древесину молот­ком?

- Почему при завинчивании нельзя удерживать саморез рукой?

- Для чего на входе сквозного отверстия делают фаску?

- Почему соединение, при котором шуруп ввинчивается в основную деталь поперёк волокон, получается более прочным?

- Какие типы клеёв тебе известны?

- Как готовят поверхности к склеиванию?

- Для чего склеенные детали сжимают в зажиме столярного верстака или в струбцине?

- Объясни понятие «клеевой шов».

Анализируют информацию и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

3.

Мотивация к учебной деятельности

4 мин.

Проблемный вопрос:

- С технологиями обработки древесины ты уже знаком. А воз­можно ли сделать своими руками что-либо из металла? Трудно ли? Это ты узнаешь из следующих параграфов.

 

Выдвигают предположения и пытаются объяснить.

 

4.

Формулирование темы и целей урока

4 мин.

Записывает тему урока: «Металлы и их сплавы, область применения, свойства. Профессии. Виды, свойства, назначение, область применения искусственных материалов»

- Согласно данной теме, чем будем заниматься на уроке, чему научимся?..

Записывают тему в тетрадь, высказывают своё мнение, помогают сформулировать цели.

 

5.

Изучение нового

30 мин.

Знакомит учащихся

- с металлами и их сплавами, областью применения и свойствами

- с профессиями, связанными с обработкой металлов

- с видами, свойствами, назначением и областью применения искусственных материалов

Слушают, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает задание найти ответы на вопросы в конце параграфа (с опорой на текст учебника - §19

Обобщает ответы

Читают текст, анализируют, выделяют значимое, формулируют ответы, корректируют ответы товарищей, делают выводы.

 

 

 

 

Перемена

Организует перерыв.

 

 

6.

Закрепление нового

25 мин.

Предлагает выполнить практическую работу №17

«Ознакомление с образцами тонколистового металла, проволоки и пластмасс»

1. Разрабатывают последовательность сборки и отделки деталей изделий из древесины.

 

7.

Проверка и оценка выполнения заданий

10 мин.

Организует взаимопроверку выполнения заданий. Выставляет отметки.

Выполняют проверку выполнения заданий, делают выводы по критериям оценки. Оценивают свои действия и действия партнёров.

 

8.

Рефлексия учебной деятельности

7 мин.

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Что вызвало интерес?

- Что показалось трудным?

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.

 

9.

Домашнее задание

3 мин.

Ответить на вопросы §17

 

Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают д/з в дневник.

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Технический труд» для 5-9-х классов; рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 5 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2014.

 

Составитель: Масалитин Николай Иванович, учитель Технологии, МАОУСОШ № 2, село Успенское, Краснодарский край



Уважаемые посетители материалы сайта постепенно переносятся на ресурс izo-tehnologiya.ru.
По завершению переноса этот сайт будет удалён
.





Уважаемый посетитель сайта!

Чтобы
скачать материал - кликните по одной из рекламных ссылок, расположенных ниже и вернитесь на эту страницу. На этом месте появится ссылка на скачивание.

16.11.2014, 13:04

Просмотров: 1925 | Категория: Технология | Добавил: nmasalitin | Теги: Урок, презентация, металлы, ФГОС, скачать, технология, 5 класс, план, сплавы Загрузок: 375 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
comments powered by HyperComments  
Youtube
Презентации
Advertur
Поиск
Форма входа

Статистика
Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Tak.Ru